Квартиры в Костроме в этом году покупают меньше, чем в прошлом

По данным Управления Росреестра по Костромской области за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано прав на квартиры в Костроме  на  12 процентов меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Так, количество регистрационных действий на жилые объекты в Костромской области за 9 месяцев текущего года составило 38285, что почти на 4 тысячи меньше, чем за 9 месяцев прошлого года. При этом выросло количество сделок с использованием ипотеки — с 3576 до 3978.

На 16 с лишним процентов сократилось число договоров участия в долевом строительстве и на 21 процент уменьшилось количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства.

Кстати, ситуация со спросом на квартиры в Костроме  в целом соответствует ситуации в других регионах России, лишь в Москве в 3-м квартале произошла активизиция на рынке недвижимости — застройщики выходят на новые площадки, а покупатели активно заключают договора долевого участия — совершенно  неожиданно их количество за 3-й квартал 2016 года вдвое превысило соответсвующий показатель 3-го квартала прошлого года.