Управление Росреестра по Костромской области информирует

По данным Управления Росреестра по Костромской области за 2016 год зарегистрировано прав, ограничений (обременений) прав, сделок с недвижимым имуществом в Костроме и области  почти на 5 процентов больше, чем за 2015 год.

В то же время, количество регистрационных действий на квартиры и другие жилые объекты в Костроме и области за 12 месяцев прошлого года составило 39697, что на 7 тысяч меньше, чем за 12 месяцев позапрошлого года.

Более  чем на 20 процентов сократилось число договоров участия в долевом строительстве, и на 20 процентов уменьшилось количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства.

Интересно, что наряду со снижением в прошлом году спроса на участие в долевом строительстве, костромичи больше, нежели в 2015 году, использовали при покупке жилья ипотечные кредиты. Количество сделок с использованием ипотеки увеличилось с 5109 до 5354.

Возросло на 27 процентов число зарегистрированных в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества,  и на 7 процентов увеличилось количество  регистрационных действий в отношении земельных участков.