Управление Росреестра по Костромской области информирует

Управление  Росреестра по Костромской области информирует заявителей, что в настоящее время на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) доступны около 30 электронных услуг и сервисов. Наиболее востребованные услуги ведомства - государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

На сайте Росреестра даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Заявитель также получает  ряд преимуществ: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора, оформление документов без личного участия и в некоторых случаях сокращение затрат на госпошлину. Кроме этого, электронные услуги могут предоставляться экстерриториально. Поэтому они наиболее востребованы теми, кто не может по какой-то причине сдать документы на регистрацию прав по месту нахождения объекта недвижимости.

За 8 месяцев 2016 года в электронном виде в Управление поступило 33441 запрос на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, и 244 заявления о государственной регистрации прав. Для сравнения, в 2015 году поступило 21460 запросов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП и 25  заявлений о государственной регистрации прав.